Allenamenti

NEWS 

PER TUTTE LE SEDIALLENAMENTI INVERNALI

  • DOVE? presso la palestra Scuola Steiner, Via ai Magi, 4 6944 Origlio
  • QUANDO? dalle 18.30 alle 19.45/20.00
  • DATE? Dicembre 7-14; Gennaio 18-25; Febbraio 1-8-15

NB: si segnalano di seguito, per sede, solo gli allenamenti annullati – entro h 14.00 del giorno stesso 

CUREGLIA: Vedi sopra (news)

GIUBIASCO: Sospensione allenamenti Dic-Feb

MORBIO/VACALLO: Sospensione allenamenti Dic-Feb

TENERO: Sospensione allenamenti Dic-Feb

INFO: Tiziano 0797926579 o mail a tuttineriticino@gmail.com

METEO SWISS  e  METEO.IT

EVENTI

1) All. CONGIUNTI 

Data – Sede – Orario

 Sabato – 12 Ottobre Cureglia

3)  TORNEI e/o Attività sociali
  • SETTEMBRE
    • Inizio previsto allenamenti: Lunedì 12 Settembre
    • Open Day: 22/9 Gio Vacallo; 26/9 Lun Giubiasco; 28/9 Mer  Cureglia; 3/10 Lun Tenero
  • OTTOBRE
    • 22 Sabato: Pranzo – Allenamento Congiunto con realizzazione Video – Weekend dello Sport Dicastero Lugano – Pranzo
  • NOVEMBRE
    • 19 Domenica : Test Match  ITALIA VS SUD AFRICA – Trasferta Genova
  • DICEMBRE
    • 07 Mer h. 18.30-19.45 Allenamenti in palestra Scuola Steiner
    • 14  Mer h. 18.30-19.45 Allenamenti in palestra Scuola Steiner
    • 16 Ven H 19.00 Casa Rusca Cureglia  Festa di Natale
  • GENNAIO
    • 11 Mer h. 19.00 Torneo Calcetto Papà/bambini in sede
    • 18 Mer h. 18.30-19.45 Allenamenti in palestra Scuola Steiner
    • 25 Mer h. 18.30-19.45 Allenamenti in palestra Scuola Steiner
  • FEBBRAIO
    • 01 Mer h. 18.30-19.45 Allenamenti in palestra Scuola Steiner
    • 05 Dom h. 16.00 Sede Grancia TV – ITA Vs FRA SIX NATIONS (LINK)
    • 08 Mer h. 18.30-19.45 Allenamenti in palestra Scuola Steiner
    • 12 Dom h. 16.00 Sede Grancia TV – ENG Vs ITA SIX NATIONS (LINK)
    • 15 Mer h. 18.30-19.45 Allenamenti in palestra Scuola Steiner
    • 18 Sab h. 16.05 Trasferta Parma Zebre Vs Connacht URC
    • 25 Sab h. 15.15 Sede Grancia TV – ITA Vs IRE SIX NATIONS (LINK)
  • MARZO
    • 01 Mer : Allenamento Congiunto TNT
    • 11 Sab h. 15.15 Sede Grancia TV – ITA Vs WAL SIX NATIONS (LINK)
    • 18 Sab h. 13.30 Sede Grancia TV – SCO Vs ITA SIX NATIONS (LINK)
  • APRILE
    • 02 Dom : da definire
    • 22-23 Torneo “Rugby Heart” – Nostràn Ticines – Vacallo
    • 30 Dom Torneo dei 2 Laghi – Brescia
  • MAGGIO
    • 13  Sab : Torneo X Nations – Vimercate
    • 21 Dom Torneo del Galletto – Parabiago
  • GIUGNO
    • 03 Sab Cureglia Festa Rugby a Colori 
    • 10 Dom Torneo da definire
  • LUGLIO
      • 1-8   ESTATE OVALE SUMMER CAMP- TENERO
=========================================================

SEDE: LUGANO/CUREGLIA : Via alla Chiesa/ Via bel Bosco – Zona Scuole elementari/Chiesa
– Categoria  U6 ; Mercoledì h. 18.15-19.15

– Categoria  U8-U10-U12 ; Lunedì e Mercoledì h. 18.30-20.00
=========================================================

SEDE : MORBIO INF: Via zoppi 6  – CAMPO B  Martedì h. 18.00 – 19.30
SEDE : VACALLO :  Via Concabella; Centro comunale Giovedì h. 18.00-19.30

Categoria  U8-U10-U12

=========================================================

SEDE: GIUBIASCO EX STRADE NAZIONALI – Strada dell’argine 2 6512 Giubiasco

Categoria  U8-U10-U12 ; Lunedì h. 18.00 -19.30 e Giovedì  h. 17.30-19.00

=========================================================

SEDE: TENERO – CENTRO SPORTIVO NAZIONALE DELLA GIOVENTU’- Via alle Brere 10, 6598 Tenero-Contra

Categoria  U8-U10-U12 ; Lunedì h. 17.30 -19.00 e Venerdì  h. 18.30-20.00

============================================================

ALLENATORI

Claudia Galli : T. 079 9026322

Tiziano Galli: T. 079 7926579

Massimiliano Mariani: T. 076 7380408

Tullio Martinenghi: T. 079 2300532

Claudio Rizzi: T. 077 9523225

Federico Scazzosi: T. +39 366 9327860

%%footer%%